Срок подачи иска на моральный вред при административном нарушении и требуемая сумма иска

Есть постановление по делу об административном нарушении, о нанесении побоев причинивших физ боль, но не повлекших последствий! В течении какого времени можно подать иск в суд на моральный вред, какая сумма указывается в иске? Спасибо.
Лучший ответ

С обращением в суд не надо затягивать.

Поскольку требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется.

Однако, не смотря на то что это право истца ничем не ограничено, не советую откладывать в долгий ящик данный иск. Иначе взысканная сумма будет иметь формальный размер, а на стороне ответчика будет дополнительный довод на уменьшение размера компенсации со ссылкой на позднее обращение в суд, как подтверждение незначительности причиненных страданий.

Истцу придется не только искать разумную причину столь длительной задержки судебного разбирательства, но и предоставлять доказательства своим словам.

Сроков давности по взысканию компенсации морального вреда законом не установлено. Можете обратиться в суд в любое время. Сумму устанавливаете Вы сами. СУд может уменьшить сумму компенсации. В иске нужно очень детально обосновать требования.

Можете в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ предъявить иск. Сумму любую на ваше усмотрение согласно ст 151 ГК Рф в установленном порядке.