Срок подачи иска на моральный вред при административном нарушении и требуемая сумма иска
С обращением в суд не надо затягивать.
Поскольку требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется.
Однако, не смотря на то что это право истца ничем не ограничено, не советую откладывать в долгий ящик данный иск. Иначе взысканная сумма будет иметь формальный размер, а на стороне ответчика будет дополнительный довод на уменьшение размера компенсации со ссылкой на позднее обращение в суд, как подтверждение незначительности причиненных страданий.
Истцу придется не только искать разумную причину столь длительной задержки судебного разбирательства, но и предоставлять доказательства своим словам.
Сроков давности по взысканию компенсации морального вреда законом не установлено. Можете обратиться в суд в любое время. Сумму устанавливаете Вы сами. СУд может уменьшить сумму компенсации. В иске нужно очень детально обосновать требования.