Как рассчитать срок давности и можно ли оспорить решение суда о взыскании задолженности по кредиту?

Вопрос №14602562 из г. Пермь
опубликован 17.09.2018, 20:58
Помогите пожалуйста посчитать срок давности. Кредит был взят 24.05.13. 24.07.15 образовалась просроченная задолженность. Исковое заявление банк направил в мировой суд 31.01.18 по почте, данное заявление поступило в суд 06.02.18., от 09.02.18 был вынесен судебный приказ о взыскании, который был отменен 20.02.18. Далее 01.08.18 банк снова посылает по почте исковое заявление, которое поступает в суд 06.08.18., 27.08.18 вынесено судебное решение о взыскании, и что срок давности ещё не прошел. Как правилно считать с момента подачи или с момента вынесения решения? Если с момента подачи заявления в суд, то 06.08.18 срок давности истекает? Можно как то осторить это решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Лично я здесь усматриваю, что срок исковой давности истёк, а иск был подал уже за пределами данного срока. Таким образом есть все основания для апелляционного обжалования решения суда. Срок исковой давности исчисляется с момента последнего внесённого Вами платежа, но при условии, что Вы не совершали позднее действий, свидетельствующих о признании Вами долга. 31.01.2018 банк подал в суд заявление о вынесении судебного приказа. Если бы был подан иск, то тогда срок не был бы пропущен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

(ст.ст. 320-322 ГПК РФ)

17.09.2018, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день срок исковой давности исчисляется с даты последнего Вашего платежа с 24.07.15. Получается, что 01.08.18 уже прошел срок иск. давности. А почему Вы не направили ходатайство в суд, когда рассматривалось дело в первой инстанции? Подайте апелляцию. Нужно смотреть по решению Суда за какие сроки взыскивается долг, чтобы дать более квалифицированный ответ.

17.09.2018, 20:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как правило это последний просроченный платеж, а не дата обращения в суд. В ответе же нет информации о том, когда было осуществлен последний просроченный платеж. Есть только информация о том, что была просрочка.

Подача заявления о вынесении судебного приказа или искового заявления не возобновляет течение срока исковой давности. О приостановлении еще можно вести речь, но не о возобновлении. Ст.202-204 ГК РФ

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

17.09.2018, 21:01

Срок исковой давности не истек, так как последний платеж был 24.07.15,а в суд они обратились 31.01.18 ,так что сроки не пропущены и суд обоснованно на это сослался ст.196 ГК РФ,надо искать иные основания.

17.09.2018, 21:11

Здравствуйте.

К сожалению срок исковой давности в данном случае не истек.. В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа (ст 200 ГК РФ).

Срок исковой давности можно считать промышленным в том случае, если иск Ролан по истечении трех лет с момента последнего платежа..

Также необходим о иметь ввиду, что вынесения судебного приказа прерывает течение срока..

В любом случае советую подать апелляционную жалобу..

Таким образом можете потянуть срок чсуроения решения суда в законную силу..

17.09.2018, 21:18

Впервые просроченная задолженность образовалась 24.07.15 поскольку на указанную дату я не обеспечила наличие денежных средств на счете.

17.09.2018, 21:12

Значит, именно с этого момента течет срок исковой давности, если Вы не совершали действий по признанию долга, что восстановило бы срок исковой давности: согласно ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

17.09.2018, 21:14

Ольга Николаевна, читайте внимательно мой ответ, данный выше. Всё предельно ясно и очевидно. Некоторые юристы неверное Вам ответили.

(ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

17.09.2018, 21:18

Пожалуйста как правильно подать апелляцию?

17.09.2018, 21:35

Ольга Николаевна, апеляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда. Апелляционную жалобу необходимо подать в вышестоящий суд через суд вынесший решение..

17.09.2018, 21:37

Апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ) подается в течение месяца после вынесения решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

17.09.2018, 21:46