Москва, 17.09.2018, 23:01

Искать справедливость - как доказать испорчение продуктов и обесточение квартиры соседями

Вопрос №14602820 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 23:01
Меня залили соседи. Есть акт. Была обесточена вся квартира. Нас не было дома. Испортились продукты в холодильнике. Хочу подать в суд. Как доказать какие продукты и на какую сумму были испорчены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того что бы взыскать ущерб Вы должны были составить акт в присутствии свидетелей. Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" при разрешении споров об ответственности за причинение вреда необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).

18.09.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталия, есть такое понятие как относимые и допустимые доказательства. Относительно продуктов это могут быть например чеки о их приобретении в совокупности с доказательствами отсутствия электроэнергии.

Вместе с тем, основной упор в судебном деле имеет смысл делать на материальный вред, нанесенный квартире и требования о его возмещении.

Требование по продуктам достаточно "скользкое" в смысле доказывания, могут и отказать, поэтому только за "продукты" судиться я бы не рекомендовал.

18.09.2018, 00:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чеками, выпиской банковской с магазина, если картой расплачивались, показаниями свидетелей.

Фото таблицей продуктов в холодильнике.

18.09.2018, 10:35

Чеков нет, продукты покупались на рынке. Сколько можно просить материальный вред?

18.09.2018, 01:02

Размер материального вреда определяется с учетом стоимости поврежденного имущества, поскольку на продукты у Вас чеки не сохранились придется руководствоваться требованиями разумности. Что касается остального имущества, если намерены обращаться в суд, исходите из стоимости поврежденного имущества, и незабудьте приложить документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества.

18.09.2018, 05:14

Наталия, материальный вред должен быть подтвержден актом залива и отчетом оценки по указанным в акте повреждениям.

"От фонаря" просить материальный вред нельзя - откажут. Это не моральный вред.

Сумма материального вреда должна в требованиях соответствовать отчету оценки.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

18.09.2018, 10:10