Передача дела в суд - кто оплачивает адвоката, если сумма иска не будет полностью удовлетворена?
Мы затопили соседей и не отказываемся. Но сумму они запросили большую, с ущербом не согласны. Дело передано в суд. Соседи пугают, что наймут адвоката и мы будем оплачивать его услуги. Если суд присудит нам меньше сумму, чем указана в иске, то кто оплачивает адвоката? Мы в любом случае будем проигравшей стороной, мы с этим согласны.
Доброе утро, Ирина!
В соответствии с требованиями частью 1 статьи 113 ГПК РК По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска. По требованиям неимущественного характера сумма расходов взыскивается в разумных пределах, но не должна превышать триста месячных расчетных показателей.
В вашем случае размер по оказанию помощи адвоката будет не более 10% от удовлетворенной суммы иска.
С уважением Алексей.