Иркутск, 18.09.2018, 03:55

Как узнать сумму продажи квартиры через доверенное лицо без его уведомления?

Вопрос №14603101 из г. Иркутск
опубликован 18.09.2018, 03:55
Если на продажу квартиры мною была выдана стороннему лицу соответствующая доверенность, могу ли я уточнить (и каким образом) сумму сделки, не ставя об этом в известность указанное лицо, продавшее мою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, узнать сумму за которую была продана квартира можно только у покупателя, кроме доверенного лица. Выписка из ЕГРН не содержит таких сведений, там указана только кадастровая стоимость объекта недвижимости. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 9. Реестр прав на недвижимость

...

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;

2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;

4) вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;

5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;

7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.

В принципе, Вы, как сторона сделки можете запросить в Росреестре дубликат договора купли продажи, но в договоре тоже не всегда указывают полную стоимость, но это максимум, что Вы можете узнать о продаже квартиры.

18.09.2018, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Смотря что имеете в виду. Если помимо воли другой стороны по сделке - нет, конечно. Если с ее согласия - сколько угодно и как угодно.

18.09.2018, 03:54

Чтобы вам не связываться с лицом, на которого вы оформили доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ и которое от вашего имени продало квартиру, нужно выходить на прямой контакт с покупателем Только от Покупателя вы можете узнгть истинную сумму сделки.

18.09.2018, 04:00

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации право собственности регистрируется в едином государственном реестре. Вы можете получить выписку из ЕГРН.

Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

18.09.2018, 04:48

Договор утрачен, данных стороны-покупателя нет, где я могу ознакомиться с какими-либо (и с какими) документами об этой сделке, какой орган вообще регистрирует такие сделки?

18.09.2018, 04:10

Добрый день. Все сделки с недвижимостью, в том числе касаемые перехода права собственности подлежат регистрации в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). У них хранится один из экземпляров договора в течение 10 лет. Дубликат можно получить по заявлению одной из сторон договора, в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения квартиры. Заявление можно оформить через портал госуслуг, либо через МФЦ.

18.09.2018, 04:47

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации право собственности регистрируется в едином государственном реестре. Вы можете получить выписку из ЕГРН.

Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

18.09.2018, 04:48

Сделки не регистрируются, регистрируется переход прав на недвижимое имущество в Росреестре. Вы, как сторона сделки можете запросить там дубликат договора купли продажи, там должна быть указана стоимость квартиры. В выписке из ЕГРН сведения о цене продажи не указываются.

18.09.2018, 05:16

Вы, как продавец, можете запросить в Росреестре копию договора купли-продажи. Такое право предоставлено ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

18.09.2018, 05:54