Возможно ли уйти в оплачиваемый отпуск по беременности раньше официального срока?

Вопрос №14603915 из г. Самара
опубликован 18.09.2018, 09:47
Я устроена официально, сейчас я беремена но до декретного отпуска ещё 2,5 месяца могу ли уйти в оплачиваемый отпуск согласно ст.260 трудового кодекса раньше? Или же за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас остались неиспользованные дни основного отпуска-можете их взять.

Если нет-можете взять за свой счет, но это по согласованию с работодателем.

Тк Статья 128

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

18.09.2018, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если вы в этом году не реализовали свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск, можете, в силу ст. 260 ТК, воспользоваться правом на ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам.

18.09.2018, 10:00

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вас накопились дни неиспользованного отпуска больше, чем 28 дней, то конечно Вы все и можете использовать.

Если дни использованы, то к сожалению не можете, только если работодатель предоставит вам их авансом.

18.09.2018, 10:05

А если использовала то других возможностей нет уйти раньше кроме состояния здоровья?

18.09.2018, 10:02

Добрый день, Виктория.

Если право на ежегодный оплачиваемый отпуск Вами уже использован, то у Вас остается возможность либо уйти в отпуск без сохранения заработной платы на срок по согласованию с работодателем, либо на больничный. Удачи!

18.09.2018, 10:16

Если свое право на отпуск вы уже использовали, то у работодателя нет обязанности предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск, только право предоставить отпуск - при желании работодателя, за неотработанный период - следующий год.

18.09.2018, 10:17

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034