Сотрудники ЖКХ нашли поврежденный счетчик горячей воды в нежилой квартире - как избежать неоправданного штрафа?
При проверке сотрудниками ЖКХ было обнаружено, что сорвана пломба со счетчика горячей воды, мужу прищлось менять резиновую прокладку, так как счетчик протекал, в данной квартире не проживаем потому что там ремонт. Навстречу идти не хотят и сказали, что придет штраф, все решается в суде. Подскажите что делать, чтобы избежать этого штрафа, потому что считаю, что необоснованно?
Добрый день, Ирина! В Вашем случае необходимо было незамедлительно сообщить о том, что Вы случайно повредили пломбу в снабжающую или управляющую организацию с объяснением причин. При невозможности лично посетить компанию, один экземпляр заявления можно отослать заказным письмом с обязательным уведомлением о его вручении. Обычно в этом случае никаких санкций не следует, а прибор просто опломбируют заново.
Согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354, потребитель не должен самостоятельно нарушать пломбы на счетчике в месте его подключения, демонтировать или вмешиваться в его работу. В лучшем случае, в соответствии с тем же постановлением, это может быть расценено управляющей или снабжающей организацией как выход прибора учета из строя. В этом случае собственнику могут выставить счет за воду, исходя из среднемесячного объема потребления за период с момента срыва пломбы до её восстановления (п. 59).
В худшем же случае срыв пломбы могут приравнять к вмешательству в работу прибора, а в этом случае расчет будет производиться уже исходя из максимально возможного потребления за последние полгода (п. 62).
Исходя из вышеизложенного, действия сотрудников ЖКХ подкреплены нормой права. Вы можете в дальнейшем подготовить в суд отзыв на исковое заявление, где достаточно полно отразить свою позицию.