Оспаривание договора о дарении 1/3 доли комнаты в связи с займом под 10% годовых
Здравствуйте, Галина...
Данную сделку безусловно можно оспорить, поскольку как видно из Вашего вопроса сделка по дарению доли в праве собственности на квартиру является притворной сделкой, поскольку заключена с целью обеспечения исполнения Вашего денежного обязательства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по ничтножным сделкам составляет 3 года.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Таким образом, Важно когда эта сделка была осуществлена в 2015 году, был ли зарегистрирован переход права собственности и как она исполнена, поскольку возможно что срок исковой давности ещё не истек. Но в любом случае, как и написали коллеги срок можно и восстановить.
Нужна будет дополнительная консультация обращайтесь.
Здравствуйте.
Уже нельзя.
Срок исковой давности для оспаривания договора дарения давно прошел, и оснований для его восстановления не видно.
Здравствуйте! Любой договор можно оспорить в суде. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Уважаемая, Галина! Необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности и подготовить мотивированный иск. Право на обращение в суд предусмотрен ст.