Южа, 18.09.2018, 13:50

Мать с более чем 20-летним стажем работы маляром столкнулась с препятствиями по выходу на пенсию из-за шизофрении - вопрос о вредности профессии маляра

Вопрос №14605041 из г. Южа
опубликован 18.09.2018, 13:50
У меня мама всю жизнь работала маляром, у неё стаж более 20 лет, на данный момент у неё шизефрения. Мама ходила в пенсионный фонд, думала что выйдет на пенсию раньше по вредности, а они говорят, что её работа вредной не является. Считаетсяли вредной профессия маляр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! Не всякий маляр имеет право на досрочное назначение пенсии. В соответствии со Списком № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (разд.XXXIII "Общие профессии", поз.23200000-13450); маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в доках (разд.XXVIII, подразд.3 "Морской и речной флот", поз.23003000-13450); маляры, занятые на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (разд.XXVII, поз.2290100 а-13450); маляры, занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах (разд.XI "Металлообработка", поз.1110400 а-13450). Причем особые условия труда (занятость на работах с веществами не ниже 3 кл. опасности или на подземных работах и пр.) должны быть подтверждены справкой работодателя.

Возможно, сотрудники УПФ правы, а возможно, что неправы. Вопрос должен решаться на основании информации, подтверждающей конкретные условия труда Вашей мамы.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.09.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно понимаю, что строитель домов, работающий с вредными красками и растворами 3 класса опасности, не имеет право выйти на пенсию по вредности?

18.09.2018, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вера, "строитель домов" - Вы всё-таки имеете в виду маляра? Если да, то в Списке № 2 указано: маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Т.е. имеются в виду 3 класс и более высокие классы опасности.

Вопрос в Вашей ситуации в том, чтобы подтвердить такие условия труда и работу с применением таких веществ на условиях полного рабочего времени.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.09.2018, 17:27