Что делать, когда долг взятый в МФО увеличивается в 10 раз, но МФО отказывается продавать его коллекторам или суду и нет возможности его погасить?
Добрый день. Нужно смотреть условия подписанного Вами договора. Если с даты последнего Вашего платежа в течении трех лет они не подадут в суд, то потом уже не смогут взыскать, так как пройдет срок исковой давности в 3 года. Только обязательно нужно будет заявить ходатайство о сроке исковой давности в суд.
Там по договору штрафов и пеней нет, там идёт 100 рублей день проценты, платить пока нечем, и сумма долга с 5 тысяч увеличилась до 50000 тысяч, коллекторам не продают и в суд не подают, прошел всего год.
Здравствуйте, Анна!
А какая точная дата заключения договора?
Дело в том, что МФО ограничено в начислении пени и процентов и не может накручивать их до бесконечности. Соответственно, Вашу задолженность можно существенно уменьшить.
Добрый день, Анна!
Любое сотрудничество с МФО является особо опасным, т.к. цель данных организаций - привлечение прибыли путём наращивания обязательств у заёмщика в виде процентов, сложных процентов и иных видов санкций за невыполнение условий договора.
Один из вариантов, которым пользуются все МФО - накопление большей суммы задолженности заёмщика, для получения большей прибыли. При повышении суммы долга до 10-кратного объёма обязательств, МФО подают в суд заявление о взыскании денежных средств и выдаче судебного приказа, на основании которого потом идёт исполнительное производство.
Данного рода схема опасна тем, что выносится судебный приказ заочно, о чём направляется вам уведомление на почту. Но не всегда до конечного получателя доходит извещение о корреспонденции.
Так что, будьте аккуратны! Следите за ситуацией и лучше не пользуйтесь их услугами!