Истец в лице ООО Газпром межрегионгаз Пятигорск - не нарушено ли мое право на взыскание расходов на оплату услуг представителя?

У меня следующий вопрос: истец в лице ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" обратилось в суд с иском о взыскании с меня задолженности за поставленный природный газ, я будучи ответчиком опроверг их требования и, доказав суду факт того, что по этому адресу я не проживаю, выиграл суд. После вступления определения об отказе в уд.требований истца, в законную силу я решил обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя, но Малгоб. Суд РИ сославшись на ст. 28 ГПК РФ (иск предъявляется по месту жительства ответчика, получается г. Назрань) возвратил мне данное заявление, т.к. оно ему не подсудно. Скажите, пожалуйста, не нарушено ли мое право, ведь согласно Постановлению Пленума ВС РФ, судья рассмотревшая дело обязано принять подобного рода заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя?
Лучший ответ

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Но я ведь другой вопрос о подсудности задавал.

День добрый.

Вопрос о распределении судебных расходов принимается судом, рассмотревшим дело по существу.

Поэтому отказ суда, если формулировка была именно такая, как Вы указали, в принятии заявления о взыскании судебных расходов неправомерен.

На определение о возвращении заявления Вы вправе подавать частную жалобу в установленный срок.

Здравствуйте Хаваж,

Вы вправе обжаловать судебный акт об отказе Вам в возмещении судебных расходов, подав частную жалобу на определение суда.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Здравствуйте. Всё верно. Если бы Вы заявили о таком требовании до вынесения судебного решения, то рассмотрение связанных между собой требований было бы правомерным.

Но т.к. Вы обратились в суд после вступления решения в законную силу, суд достаточно правомерно Вам отказал.

не знаю