Может ли жена отказаться от собственности в доме родителей без согласия мужа?
Жена хочет отказаться от собственности в доме родителей в пользу матери, через договор дарения. Нужно ли согласие мужа, если тот дом жены и ее родителей, и муж не имеет к нему отношения?
Уважаемый Евгений г. Саранск!
В данном случае НЕ требуется получать нотариальное Согласие супруги, т.к. доля супруги в жилом доме родителей является её личным имуществом (ст.36 Семейного кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.09.2018 г.
Уважаемый Евгений, в случае, если собственность была приобретена до брака или получена в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то муж никакого права на эту собственность не имеет (ст. 36 СК РФ) и соответственно его согласие не требуется.