Как предъявить претензии к банку после мошеннического использования моих данных для получения кредита?
Звонки сотрудников банка и требование исполнить обязательства по договору поручительства мошенничеством не являются, поскольку ваше имущество не похищено, а банк может действовать добросовестно под влиянием заблуждения.
Ссылки на включение в список-несостоятельный аргумент..
Одного такого списка недостаточно, так как нужен договор поручительства, подписанный лично вами.
Если вы такой договор не подписывали, достаточно заявить об этом банку.
Вы не обязаны искать настоящего заемщика, это-забота самого банка.
Является.
Ст.41.1 ФЗ «О связи»
1. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также - рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.
2. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи по инициативе заказчика рассылки осуществляется на основании договора, заключенного с оператором подвижной радиотелефонной связи, абоненту которого предназначена рассылка. Предметом указанного договора являются услуги по осуществлению рассылки оператором связи.
3. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи, осуществляемая с нарушением требований настоящего Федерального закона, является незаконной, за исключением рассылки сообщений в целях информирования абонента в связи с перенесением абонентского номера, иных сообщений, которую оператор связи обязан осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также рассылки сообщений по инициативе федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций и других органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ваш номер телефона является вашими персональными данными и информация о владельце номера есть у вашего оператора.
Неоднократная рассылка возможна лишь только с вашего согласия!