Осужденного мужа ожидает новый суд - условный срок нарушен, каковы последствия?

Мужа осудили и дали условный срок 1 г.4 мес. Он встал на учет, отмечался, после этого у него был суд по другому делу, другой статье и дали ему 1 год (с учётом условного срока или нет не известно так как приговор ещё не пришол). Сегодня пришло письмо о том что он нарушил условие условного срока (сменил место жительства не предупредив) и ему назначили суд на 12 сентября поэтому условному. На данный момент он находится в СИЗО. У меня несколько вопросов: 1. Как узнать дали ему 1 год с учётом условного или без. 2. Что ему будет если срок дали с учётом условного и что будет если дали без учёта условного. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Я могу конечно ошибаться, так как в Вашем случае назначение наказания 1 год конечно странно. Однако полагаю, что повторное преступление, которое ваш муж совершил в период испытательного срока. Относится к категории небольшой тяжести. Однако и в данном случае, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, наказание судом по второму преступлению назначается по совокупности приговоров, то есть обязательно с учетом ранее совершенного.

Если Ваш муж совершил преступление небольшой тяжести, то непонятно, почему он находится в СИЗО. Даже если это так, то суд откажет в продлении испытательного срока по первой судимости, так как он отсутствовал по месту жительства по независящим от него обстоятельствам.

Остается непонятным. Насколько добросовестно выполняют свои обязанности сотрудники УИН, которым даже неизвестно, что их поднадзорный находится в СИЗО.

Благодарю за грамотную консультацию!