Спор о правах на щенка - как разрешить конфликт с заводчиком?

У меня возникла ситуация: щенок, купленный в рассрочку и с условием о последующей вязке с собакой заводчика + один щенок из помета отдается заводчику живет у меня уже пол года. Деньги за щенка выплачены не все, плачу по обговоренному графику. Прививки, чипирование, лечение, содержание - все затраты полностью оплачиваются мной. Родословной (щенячки) на руках у меня нет - заводчик постоянно оттягивала выдачу мне документов. О договоре СОВЛАДЕНИЯ речи ни шло вообще ни в какой момент времени. Вдруг заводчик решил изменить наши устные договоренности, и требует вернуть ему собаку. Опять же речь о возмещении моих затрат не идет вообще. Уверена, что сейчас она оформляет документы на собаку на свое имя. У меня из документов только ветеринарный паспорт с отметками о привиках, о чипировании и пр. А также чеки за услуги ветеринаров и медикаменты. ВОПРОС: какие варианты решения проблемы возможны в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Смотрите, что происходит в данной ситуации с правовой точки зрения:

1. Вы заключили договор купли-продажи в устной форме. По данному договору Вы обязаны принять и оплатить товар. Так как Вами оговорена оплата в рассрочку и Вы вносите платежи в срок, Вы свою обязанность по договору исполняете надлежащим образом.

2. Обязанность продавца передать вещь (д. животное - это вещь по ГК). Однако согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы.

Из чего следует вывод: продавец не исполняет свою обязанность по передаче товара, а, значит, его необходимо принудить к исполнению обязательств в судебном порядке, что делается очень просто - подается соответствующй иск.

Однако ввиду особенностей, предусмотренных для договоров, заключенных в устной форме, а также спецификой договора купли-продажи с оплатой в рассрочку и порядком одностороннего отказа от договора, это необходимо делать в ручном режиме, то есть без самодеятельности с поиском шаблонных исков, ибо можно понаделать ошибок так, что потом юрист не сможет Вам помочь.

Если Вас это заинтересовало, я могу предложить свою помощь.

Отлично!

Нужно читать договор. Без ознакомления с договором невозможно сказать ничего конкретного. Устные договоренности в расчет не принимаются.

Полезно

Раз товар у Вас, значит передан. Договор исполнен. Теперь он может потребовать только оплату, если докажет, что Вы не доплатили.

Вы с таким же успехом докажете, что уклатлмли всю сумму за собаку.