Приватизация соцнайма - вопросы долгов и ответственности перед управляющей компанией.
Я получил квартиры по соц найму и преватизровал ее. у нее был долг 80 тыся за кап ремонт от прыдыдуших нанемателей, лицевые счета я открыл все на себя на них долгов нет. Управляющая компания трубует уплатить этот долг в 80 тысяч. Скажите пожалуйста я могу не уплачивать этот долг от прошлый нанемателей и если на меня управляюшая компания подаст в суд, то я проиграю дело или нет?
Сразу замечу, что если вы получили квартиру по договору социального найма, то от прежних нанимателей не могло остаться никакой задолженности за капитальный ремонт
Дело в том, что в соответствии со ст.169 ЖК РФ оплату за капитальный ремонт обязаны производить собственники жилых помещений, а данном случае бывший собственник квартиры-это муниципалитет.
А соответствии со ст.159 ЖК РФ, если обязанность по оплате взносов за капремонт не исполнена муниципальным образованием, то такая задолженность не переходит к новому собственнику-
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,[quote] за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.[/quote]
Таким образом, у вас нет обязанности оплачивать долг,долг обязан выплатить муниципалитет
Ответ отключен модератором
Вы не проиграете дело. Вообще нет оснований взыскать с ВАс долг прежних собственников. Наниматели не платят капремонт. Капремонт должны оплачивать только собственники. В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по упдате взносов за кап. ремонт возникает с момента регистрации права собственности.
Ответ отключен модератором
Вообще по закону долг по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику. Если иное не предусмотрено договором. Прежние наниматели не должны были платить эти взносы, так кк обязанность по оплате несут только собственники. В данном случае долг 80000 рублей - это долг адмнистрации, которая просто повесила Вам его на плечи. Непонятно - при заключении договора передачи Вам в собственность жилья предупреждали ли работники администрации о наличии долга по капитальному ремонту.
Но,согласитесь,80000 руб-немалая сумма. С оветую написать письмо в адрес администрации с просьбой погасить долг. Посмотрите что Вам ответят. Скорее всего будет отказ так как денег в бюджете нет или что это обязанность стала Вашей.
К сожалению, при подаче на Вас иска фондом капитального ремонта шансы его удовлетворения очень высоки.
Но Вы не отчаивайтесь. В этом случае привлеките в процесс администрацию, заявив ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик.
Если с Вас взущут долг просите рассрочку или отсрочку в порядке ст.203 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, можете не платить долг. Обязанность оплачивать взносы в фонд капитального ремонта ранее лежала на муниципалитете, поэтому в данном случае применяется ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.Т.е. в Вашем случае на Вас обязанность по уплате долга прежнего собственника не распространяется. Направьте в фонд капитального ремонта ответ на их претензии со ссылкой на данную статью ЖК РФ. Если подадут в суд, шансов у них нет. А Вы поторопились и признали лучшим неверный ответ.