LSN Messenger
Нижний Тагил, 18.09.2018, 19:48

Право на раздел вещей умершей матери - претензии женатого сына, живущего отдельно

Вопрос №14606253 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2018, 19:48
Имеет ли право женатый, отдельно живущий сын, претендовать на раздел между ним и отчимом вещей (телевизор, холодильник и т.д.) своей умершей матери, приобретённых в законном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчим в законном браке с матерью сына, то они имеют равные права по наследуемому имуществу, так как оба являются наследниками первой очереди.

18.09.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос был не про метры жилплощади, а про вещи (холодильник, телевизор, шкафы, стулья и т.д.), приобретённые матерью (а позже умершей) в законном браке с мужем.

18.09.2018, 20:11

Если добровольно не разделите это имущество, то нужно его включать в наследственную массу и делить через суд. Ну и что что она приобретала это в законном браке? Если она вновь вышла замуж, то новый супруг имеет право на имущество принадлежащее супруге.

18.09.2018, 20:15