Как разрешить проблему с подпиской о невыезде при истекающей регистрации - опыт гражданина Киргизии

Вопрос №14606662 из г. Москва
опубликован 18.09.2018, 22:28
Я гражданин Киргизии, меня 5 месяца назад поймали Дпс там сказали водительское удостоверение фальшивые. И увезли в Отдел Ровд там составили протокол и подписка о невыезде. У меня регистрация срок кончается. Я должен пересекать границы. А у меня подписка о невыезде. Что я могу делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам продлят регистрацию, до суда просто надо обратиться в УФМС и сообщить об этом-подписке о невыезде и оставить координаты следователя.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

18.09.2018, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока Вы под подпиской, согласно ст.102 УПК РФ выезжать из страны не можете.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Для разрешения этого вопроса обратитесь к должностному лицу, ведущему уголовное дело, и в УВМ МВД, чтобы вопрос о выезде, а если быть точным, то о пребывании в стране, был решен.

18.09.2018, 22:30

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1, 3 ст.327 УК РФ-подделка и использование заведомо подложного документа.

Формально в соответствии со ст.102 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вы не имеете права покидать места вашего временного проживания в России.

Но в вашем случае у вас два варианта:

1.Ждать окончания расследования и передачи дела в суд

2. либо-выехать из России. На границе никаких сведений о вашей подписке нет, так что выехать сможете свободно, но впоследствии, если действительно имела места подделка, въехать в /Россию уже будет проблематично.

18.09.2018, 22:37

А регистрация? На просроченной регистрация это законно?

18.09.2018, 22:33

Незаконно будет покинуть страну, будучи под подпиской о невыезде. Вам нужно предъявить в УВМ МВД данные, свидетельствующие о том, что согласно ст.102 УПК РФ Вы находитесь под подпиской о невыезде и не вправе покидать страну. Данные о том, что Вы под подпиской, возьмите в органах предварительного дознания и следствия.

18.09.2018, 22:34

Я ещё раз спрашиваю без регистрация тоис (просроченной регистрация) это законно?

18.09.2018, 22:41

И то, и другое незаконно. Но если нарушите меру пресечения о подписке о невыезде (ст.102 УПК РФ), то согласно ст.110 УПК РФ ее могут заменить при попытке покинуть страну. Так что решайте вопрос с регистраций с УВМ МВД, т.к. альтернатива - более строгая мера пресечения. Тут мало вариантов.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

18.09.2018, 22:44

Меня пока не судили, вот 5 месяца прошла до сих пор не могу покинуть страну. Сам здоров (дознаватели всё видеть) что я здоров. Просто не могу понять что за закон покинуть преступления не пересекать то не законно……

18.09.2018, 22:53

Бери билет и езжай домой. Никто тебя на границе задерживать не будет, там нет никаких сведений, сможешь свободно уехать на поезде через Казахстан.

19.09.2018, 00:07