Курск, 18.09.2018, 23:06

Регистрация ИП или сдача помещения в аренду - что выгоднее для салона красоты?

Вопрос №14606795 из г. Курск
опубликован 18.09.2018, 23:06
Я собственник нежилого помещения и делаю из него салон красоты. Вопрос нужно мне регистрироваться как ИП или я могу сдавать места в аренду как физ. лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если сдача в аренду носит систематический характер и вы официально получаете прибыль, придется ИП зарегистрировать, тем более если сдаете помещение организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если это ваш основной доход и постоянный, то нужно. В вашем случае это может быть будет выгоднее, т.к. сможете оптимизировать налогообложение, и не 13% платить, а меньше.

19.09.2018, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если я буду платить налог 13% как физ. лицо и отчитываться перед налоговой за то что сдаю в аренду парикмахерские кресла, нужно обязательно мне регистрироваться как ИП?

18.09.2018, 23:25

Здравствуйте, обязанности регистрироваться у вас нет, однако имейте ввиду, что если это является вашим основным доходом и по сути представляет собой предпринимательскую деятельность, то регистрацию в качестве ИП лучше пройти. Однако не забывайте, что регистрация вас в качестве ИП влечет за собой оплату вами страховых взносов, зато, вы сможете, регистрируясь, как ИП, выбрать режим налогообложения удобный вам и платить не 13% НДФЛ, а например 6% УСН, вы рассчитайте, может это вам выгоднее. Да, еще момент, в случае, если вы будете сдавать в аренду юридическим лицам свое имущество являясь физ. лицом (без ИП) они будут налоговыми агентами и обязанность удержания НДФЛ будет на них.

19.09.2018, 00:31