Как определить цену продажи доли в уставном капитале ООО при отсутствии деятельности и движения денежных средств?
Учредитель собирается продать свою долю в уставном капитале ООО. Какую цену может запросить учредитель? Деятельность компании еще не ведется, движения денежных средств не было. Может ли учредитель запросить любую цену? Если компания не сможет приобрести доли за ту цену, которую запросит учредитель, сможет ли он продать данную долю третьему лицу, по цене ниже? Спасибо.
Учредитель не может продать свою долю ООО, он может только выйти из общества. В этом случае Общество обязано ему выплатить действительную стоимость доли. Как рассчитать действительную стоимость доли - Вам расскажет бухгалтер. В описанном Вами случае действительная стоимость доли будет, скорее всего, равна ее номинальной стоимости.
Вот что по этому поводу говорит п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО: "6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли".
Продать свою долю третьему лицу он может, если устав ООО это не запрещает. Но у других участников ООО есть преимущественное право покупки такой доли по цене продажи этому третьему лицу.
Необходимо уитывать, что устав Вашего ООО может содержать иные положения, допускаемые законом. Поэтому данные мною разъяснения справедливы только в том случае, если устав ООО не содержит положений, отличных от приведенных выше.
С уважением, Р.В.Трофимов.