Как обезопасить себя и избежать проблем при покупке квартиры с участием приватизации и проживанием дедушки?
Решили приобрести квартиру. Продавцам квартира досталась по программе переселения из ветхого жилья. Были переселены 4 чадовека. 2 несовершеннолетних, мать и дедушка. 2 года они платили социальной найм. Далее приватизировали. Дедушка отказался от приватизации и добровольно выписался из квартиры. Опека дала разрешение на продажу. Суть вопроса вот в чем: какие у меня могут возникнуть проблемы и как себя обезопасить? Ведь дедушка по закону, даже после покупки мною квартиры, сохраняет за собой право жить и пользоваться помещением.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анжелика.
Поскольку отдел опеки дал разрешение на продажу квартиры, никаких рисков для вас нет.
Дедушка утратил право бессрочного пользования квартирой, так как выписался добровольно. То есть, он уже не вправе вселиться в данную квартиру без письменного согласия собственника и членов его семьи.
Источник: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".
Спасибо за дельный совет!