Нижний Новгород, 04.09.2014, 16:19

Вопрос о ремонте после пролива квартиры - на какие нормы и законы можно опираться при обосновании необходимости ремонта всей комнаты?

Вопрос №4781464 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2014, 16:19
Я истец. Подскажите при проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. Суд первой инстанции - мировой суд присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по поводу ремонта не всей комнаты, а части, то есть часть потолка и стена. Обоснование следующее: Не возможно отремонтировать часть потолка, так как видно различие в краске, при выравнивании потолка тоже самое. Сделав потолок нужно убрать плинтуса, нарушается целостность всех обоев, также невозможно подобрать по цветовой гамме. Так мой вопрос состоит в том, на какие строительные нормы, законы, госты, пункты и подпункты статей нужно основываться, чтобы обосновать ремонт всей комнаты, а не части потолка или стены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Нужно ссылаться на показания оценщика (он же я так полагаю эксперт, так как правило они и оценивают степень ущерба при проливе квартиры), что не возможен ремонт части квартиры, попросить от него заключение, если его нет, в любом случае все бумаги Вам собирать за свой счёт, но потом данную сумму можно взыскать с ответчика. Вам нужно получить заключение о невозможность проведения ремонта части квартиры.

С Уважением Сергей Владимирович.

04.09.2014, 16:42

Вам нужно провести судебную экспертизу.

04.09.2014, 16:30

Мировой суд все нам присудил.В апелляционной инстанции могут назначить экспертизу? кто ее будет оплачивать?

04.09.2014, 16:34

Оплачивает тот, кто её инициирует.

04.09.2014, 16:35

Сколько примерно стоит судебная экспертиза при проливе?

04.09.2014, 16:37

Ольга, так как Вам всё присудил мировой суд, то скорее всего инициатором будет ответчик, соответственно он и будет оплачивать.

В Нижнем Новгороде такую оценку может провести к примеру

http://ocenka.appraiser-nn.ru/ - "Регион-Оценка", можете им позвонить и узнать.

С Уважением Сергей Владимирович.

04.09.2014, 16:52