Как снизить сумму долга до основного и что делать, если дело передано приставам без предварительного оповещения о судебном иске со стороны банка?

Долг в банке с учётом процентом был 157 тр, но основной долг в три раза меньше. Банк подал в суд после истечения срока исковой давности и по решению суда мне нужно выплатить 157 тр. Можно ли снизить. Сумму до основного долга и что делать, если дело уже передано приставам. О том, что банк подал в суд никаким образом не оповещали.
Лучший ответ

Добрый день, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании не действительными требований банка, т.к. истек срок исковой давности. Обратитесь в личные сообщения к юристу для оказания услуг, в соответствии со ст 779 гк рф.

Отмените сначала судебный приказ, а потом уже если банк подаст в суд заявляйте о пропуске сроков исковой давности, который исчисляется по каждому платежу (по графику) в отдельности.