Проблема списания задолженности по алиментам и текущего ежемесячного платежа - объясните, почему все средства ушли на погашение долга, а не учтен текущий платеж?

Вопрос №14607296 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2018, 07:19
Скажите, пожалуйста. На 01 декабря 2017 года задолженность по алиментам составила 213 тыс. руб. за 3 года. Ребенку в настоящее время 3 года. Суд отца ребенка приговорил к 6 месяцам исправительных работ. С декабря 2017 года по июль 2018 года было выплачено 34 тыс. руб. за 6 раз. На сегодня долг составляет 179 тыс. руб. Почему отняли всю сумму с долга и не учли текущий ежемесячный платёж за алименты. Если в месяц поступила сумма 5500 руб., с неё значит, в счет долга должно быть списано около 3500 руб., а не вся сумма? Или приставы хотят быстрее долг погасить алиментщику? Или я что-то не понимаю. Получается, одна задолженность гасится, а другая растет. Правильно ли списывают долг с должника. Прошу объясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса неясно на чем основываете Вы свои выводы. Рекомендую Вам прежде чем задаваться вопросом прозвонить или сходить к судебному-приставу исполнителю и уточнить правильность его расчета. Возможно при проверке он установит что имеются ошибки в его расчете. Также получите постановление пристава по алиментам где будет указан общий долг и остаток задолженности (вероятно исправленный).

Между тем, Вы возможно узнаете от судебного пристава о вероятно имеющемся у него судебном акте мирового судьи об освобождении должника от алиментов.

В случае невозможности взыскания, не стабильного заработка должника Вы также можете обратиться в суд и установить твердую денежную сумму либо часть от нее и увеличить сумму алиментов, поскольку законом установлен минимальный прожиточный минимум на ребенка. Если в Вашем случае уже установлен прожиточный минимум, то судебный пристав должен его индексировать в соответствием с его изменениями.

19.09.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Основываюсь на данных сайта судебных приставов. И письменных ответов от них. Только почему так долг отнимается они не объясняют. А справку о задолженности они не дают. Я живу в другом регионе. Поэтому от приставов одни и те же письма приходят, только дата меняется.

20.09.2018, 04:47

Здравствуйте. Как "так"? Удержания из заработной платы производятся в размере, не превышающем 75% (в случае наличия задолженности по алиментам), при этом, подлежат распределению на всех взыскателей, в случае наличия нескольких исполнительных производств в отношении одного должника. В случае, если Вы полагаете, что пристав бездействует, Вы вправе подать на него жалобу в судебном порядке требовать признать его бездействие незаконным, взыскать в свою пользу компенсацию (в разумных пределах).

20.09.2018, 08:22

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче "заверенной копии постановления о расчете задолженности" и предоставлении самого расчета задолженности по алиментам.

При этом к заявлению приложите свой контрасчет.

Раз Вы находитесь в другом городе, то отправьте его (если возможно) через госуслуги либо почтой России с описью и уведомлением.

В заявлении укажите период с " " и по " " настоящее время алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Вам не перечисляются, и сведений о ходе проведения исполнительных действий Вы не имеете в том числе за интересующий Вас период.

В этой связи, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», в 30-дневный срок просите направить Вам постановление судебного пристава об определении задолженности по алиментам в том числе с момента прекращения их перечисления и до даты направления ответа, а также расчет задолженности по алиментам.

Укажите что данная информация Вам необходима для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании накопившейся задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.

20.09.2018, 09:48