Как правильно управлять унаследованной ветхой квартирой при отсутствии заинтересованных лиц
Родственнице, по наследству досталась квартира в 2 х квартирном доме. Дом старый, ветхий. Родственница переезжает жить в другой регион. В аренду сдать не удалось, ремонтировать нет смысла. Родственнков, чтобы следили за квартирой нет. Как поступить, чтобы это было юридически правильно? Можно ли просто заколотить окна, двери?
Вы вправе закрыть квартиру и уехать... вам решать как сберечь имущество от непрошенных гостей... однако, нужно предусмотреть возможность вас-собственника найти в случае крайней необходимости, т.е. советую компетентным органам (а может просто соседям) оставить свои координаты (хотя бы телефон)
Можно продать например. Все зависит от желания. Например сдать в аренд в счёт производства ремонта. Также и земельный участок можно в собственность оформить.
Собственник вправе делать со своим имуществом все что угодно, в пределах закона конечно - владеть, пользоваться и распоряжаться. А не пробовали предложить соседям, у которых вторая квартира в доме. Можно купить в рассрочку, если сразу нет такой суммы, ипотеку получить. Зато у них будет целый дом после этого, а не квартира! Заколачивать окна и двери можно. Но перед отъездом пусть родственница обратиться в ресурсообеспечивающие организации с заявлением о том, что она не будет там проживать, составляется акт, снимаются показания со счетчиков и не будет платить за коммуналку, а так долг накопиться. И пусть обязательно снимется с регистрационного учета. Заколачивать тоже не безопасно. 1. будет выглядеть как безхозное жилье, второе бомжи "облюбуют" или алкоголики и устроят там притон. Лучше соседей попросить присмотреть. Или систематически наведываться.