Могу ли я прописать его на свою долю, и будет ли участвовать мама в этом?
Сможете только с согласия вашей матери.
Света, здравствуйте! На ДОЛЮ никого зарегистрировать невозможно. Это нонсенс. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. е=Если хотите - она виртуальная... Это ПРАВО! Зарегистрироваться гражданин может только в самОм жилом помещении. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности - с согласия всех сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.