Чебоксары, 19.09.2018, 10:57

Арест на имущество после взыскания супругу 170000 рублей за непогашенные проценты - что делать?

Вопрос №14608183 из г. Чебоксары
опубликован 19.09.2018, 10:57
Супруг в 2011 году взял у физического лица в дол денежную сумму в размере 30000 р. под 15% в месяц. Была составлена расписка, где он обязал себя вернуть деньги вместе с процентами. 30000 вернул, но без процентов. В 2014 "кредитор" обращается в суд, где суд принял решение о взыскании у мужа этих процентов в размере 170000 р. Уведомлений о решении суда никаких не получали. 18.09 позвонил суд. пристав ко мне и сказал что они наложили арест на имущество. У меня несколько вопросов: 1. Что мы можем сделать чтобы не выплачивать эти деньги (если это возможно) 2. Правомерны ли действия со стороны обвинителя (т.к решения суда мы не получали) 3. Можем ли мы оспорить решение суда? (т.к решение было принято в 2014 году, а арест на имущество был произведен спустя 4 года 4. Могут ли мне как законной супруге предоставить все надлежащие документы, в том числе и эту расписку (она проложена к материалам дела) И еще, то что супруг вернул 30000 нигде документально не указано. А "кредитор" на словах подтверждает что часть денег возвращена, но он не помнит какая именно часть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1., 2. и 3. Вам следует срочно отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения в мировом суде. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Там у Вас будет возможность подать свои возражения и заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

4. Только по доверенности оформленной у нотариуса.

19.09.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В данном случае, скорее всего, был вынесен судебный приказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам надо писать заявление о восстановлении сроков в связи с неуведомлением и возражение.

Писать возражение должен муж, либо если он напишет доверенность на Вас - Вы.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В настоящее время вам нужно узнать какое решение суда вынесено. Это либо судебный приказ либо заочное решение. После чего обжаловать данное решение суда.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Если сроки истекли, обжаловать возбуждение исполнительного производства.

Вам как супруге решений не выдадут, нужна нотариальная доверенность на представление интересов в суде и в рамках исполнительного производства.

19.09.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. 1. Вам нужно получить решение в суде и попытаться восстановить срок для обжалования. 2. Ознакомьтесь с материалами дела у судебного пристава и обратите внимание на дату предъявления на исполнение исполнительного документа, если с момента принятия судом решения и предъявлением исполнительного документа на исполнение прошло более 3 лет, то стоит обжпловать действия суд. пристава в части возбуждения испол производства по испол документу срок предъявления которого прошел. 3 Если у Вам есть доверенность от супруга то Вам могут предоставить возможность ознакомиться с документами. 4. Ваш муж вернул деньги, каким документом это подтверждается?

19.09.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш муж вернул деньги, каким документом это подтверждается?

Ответ: Никаким документом это не подтверждается. Только на словах, человек получивший деньги этого не отрицает, но и не говорит сколько ему вернули.

19.09.2018, 11:16

Здравствуйте.

Вы уверены, что звонил судебный пристав, что действительно было судебное решение?

Из описанной Вами ситуации - всё лишь на словах и слишком затянуто по срокам. Да и арест так сразу не накладывается (сначала принимаются более мягкие меры).

Вам стоит сначала проверить на сайте ФССП - действительно ли весит долг. Там же, есть информация о приставе, который занимается делом (у него все сведения официально можно будет запросить если что).

19.09.2018, 11:22

Вернул муж или нет не будет играть особой роли так как срок исковой давности истек и суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований.

19.09.2018, 11:28