Как мне быть с пропиской, могут ли на меня наложить административный штраф и в каком размере?
Уважаемая Елена!
До оформления нового паспорта, по Вашей просьбе территориальным органом ФМС Вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).
Зарегистрироваться Вы обязаны в случае изменения места жительства, в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства (места постоянного или преимущественного проживания). В течение указанного срока необходимо представить соответствующим должностным лицам:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан в регистрационного учета).
За проживание без регистрации по месту жительства (пребывания) наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, влекущая наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))