Возможность действовать в суде от имени малограмотного и инвалида 1 группы отца
В соответствии с ст. 49 УПК РФ (в случае уголовного судопроизводства в качестве защитника) либо в гражданских процессах - ст.53 ГПК РФ (суд общей юрисдикции), ст. 61 АПК РФ (в арбитражном суде) Вы по ходатайству стороны по делу имеете право представлять интересы в том числе самостоятельно по доверенности.
Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то можете. При этом совершенно не важны причины, по которым доверитель выбрал Вас в качестве представителя своих интересов в суде. Статья 53 ГПК РФ:
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
После этого Вы можете представлять его интересы как в его присутствии, так и без присутствия Вашего отца на последующих судебных заседаниях.
День добрый! Да, конечно.
Согласно п. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. То есть, когда Вы придете на судебное заседание со своим папой, то он должен устно заявить ходатайство, в котором просит допустить Вас в качестве его представителя, либо до судебного заседания составить письменное ходатайство о допуске Вас в качестве его представителя.. Обязательно возьмите с собой паспорта.
Отец невнятно говорит, не все понимает. Могу ли я заявить о его письменном ходатайстве сама?
Здравствуйте, Елена!
Вашему отцу в судебном заседании необходимо лично заявить данное ходатайство в устной либо письменной форме.
В суде такое заявление Вы как слушатель заявить не сможете. Оно не будет иметь юридической силы если, только суд не пойдет Вам на встречу (услышав Вашего отца).
Вы можете сделать доверенность у нотариуса в которой прописать полномочия на представление в гражданском суде и не дергать в суд отца.
Также Ваш отец может направить ходатайство в суд в письменном виде Почтой России и рассмотрении его например в его отсутствие.