Челябинск, 29.01.2019, 11:27

Права несовершеннолетнего - подача иска на взыскание алиментов и обязательность его личного присутствия в суде

Вопрос №15196814 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2019, 11:27
Может ли гражданин, достигший возраста 16 лет самостоятельно подать иск о взыскании алиментов с родителя? А главное: обязательно ли его личное присутствие в суде? Может ли от его имени действовать его законный представитель-мать (по доверенности или в силу родства) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сам ребёнок не может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с родителя, это может сделать только или второй родитель, или опекун ребёнка и второй родитель как законный представитель без доверенности имеет право это сделать и участвовать в суде.

29.01.2019, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как же п. 4 ст. 37 ГПК РФ? Меня только смущает, что, по смыслу статьи, обязательно личное присутствие ребенка, т.е. мать не может от его имени участвовать без него, по доверенности от ребенка мать также не может участвовать. Правильно понимаю? Спасибо.

29.01.2019, 11:44

При отсутствии фактического или договорного содержания детей их родителями алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Обратиться с иском к алиментнообязанному родителю вправе: а) другой родитель; б) опекун или попечитель ребенка; в) его усыновитель, при сохранении правовой связи усыновленного с другим родителем; г) приемный родитель несовершеннолетнего; д) воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты и аналогичное учреждение, в котором находится ребенок (ст. 84 СК РФ). НО: так как право требования в алиментном обязательстве принадлежит самому несовершеннолетнему, а также в соответствии с ч. 4 ст. 37 Гражданского Процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Практики подобного рода мне найти не удалось, поэтому наиболее эффективным способом взыскания будет участие родителя в качестве законного представителя несвоверешннолетнего гражданина.

29.01.2019, 11:49