Шебекино, 19.09.2018, 13:08

Как отменить судебный приказ по поводу не уплаты по кредитному договору, учитывая предыдущий суд и исполнительный лист?

Вопрос №14608737 из г. Белгород
опубликован 19.09.2018, 13:08
В 2011 году судилась с банком по поводу не уплаты по кредитному договору. Суд иск банка удовлетворил. Часть суммы выплачивалась по исполнительному листу. Банк передаёт долг коллекторам, о чем не уведомляет. И вот на днях получаю судебный приказ, причём с суммой той что банк просил, мои выплаты куда то делись. Могу я отменить судебный приказ аргументируя тем что суд был, вынесен судебный приказ и по нему уже долг платился, или срок исковой давности как аргумент или несогласие с суммой долга? Подскажите, как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение суда было вынесено тоже в 2011 г.?

Общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ, 3 года.

Судебный приказ Вы оспорить можете безусловно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.09.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В 2011 было исковое производство, это банк подавал, а 2018 коллектора подали и был вынесен судебный приказ, копию которого мне прислали. Хочу его отменить, т к не согласна суммой, да и вообще суд уже был, я платила, потом приставы мне сказали больше не надо к нам приходить отмечать платёж т к банк отозвал исполнительный лист. На вопрос что мне делать ответили" не знаем". Мне все равно кому доплачивать долг, я не согласна с суммой. И может ли банк передать мой долг коллекторам если суд уже был?

19.09.2018, 13:58

Банк, в принципе, мог передать или продать долг коллекторам.

А всё по тому, что банк в этой ситуации получит двойную выгоду.

С Вас получил по исполнительному листу, затем лист отозвал и продал этот же самый долг второй раз коллекторам.

Вы вправе обжаловать этот приказ и доказывать, что срок исковой давности уже прошел. Никаких пени, штрафов и прочего Вы не должны.

Ни в коем случае не признавайте своих задолженностей в суде, иначе срок исковой давности начнет течь сначала. Говорите "Я не согласна, долга нет. Срок исковой давности пропущен".

19.09.2018, 14:01