Неделя прошла после суда по Закону о защите прав потребителей - стоит ли обратиться с жалобой?

Вопрос №14608910 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2018, 13:48

Коротко, был суд у меня по Закону о защите прав потребителей неделю назад. Но решения от суда до сих пор нет. Сколько еще можно ждать или стоит идти жаловаться на суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться или нет решать Вам.

ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но лучше подождите еще 3 дня, потом позвоните/придите в суд и получите копию. Тем более почте тоже нужно время.

19.09.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По закону, мотивированное решение должно быть изготовлено в течение пяти дней с момента вынесения резолютивной части решения. На практике, его готовить могут и месяц и два, как повезет. Жалобу написать можете, возможно, это ускорит процесс.

19.09.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Судье дается 5 рабочих дней на составление решения суда в мотивированной форме.

Но на практике эти сроки часто нарушаются, если судья слишком загружена работой.

Подождите еще недельку, потом можно и жалобу написать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Куда писать? А у меня сроки по иску не пройдут?

19.09.2018, 13:55

Здравствуйте,

Решение суда можно обжаловать, если желаете.

На подачу апелляционной жалобы дается 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения.

У Вас еще много времени на это.

Жалобу на судью можно написать председателю суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2018, 13:59