Владивосток, 19.09.2018, 16:05

После клиники три года стоять на учете по алкоголю, как хронический? Или год? Ведь попадал однажды...

Вопрос №14609483 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2018, 16:05
После клиники три года стоять на учете по алкоголю, как хронический? Или год? Ведь попадал однажды...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Человека ставят на учет к наркологу на один год, если подтвердится хоть один факт употребления им алкоголя. Сняться с учета у нарколога, возможно при соблюдении двух условий. Ежемесячно нужно отмечаться у нарколога. В сданных анализах не должен быть выявлен алкоголь. На диспансерный учет гражданин снова может быть поставлен, если столкнется с наркологической службой. Если же диспансер посещался постоянно, то с учета снимают через три года. Это установленный срок для снятия с наблюдения больного хроническим алкоголизмом.

19.09.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну так и лежал один раз. Местный нарколог сказал сразу три года ходить. Можно ли как-то на это повлиять?

22.09.2018, 05:32

Добрый вечер!

Сроки и виды наркологического наблюдения

Профилактический учет (наблюдение) создается для людей, у которых алко (нарко) зависимость которых еще не сформирована. Предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактического наблюдение продолжается в течении одного года. Возможности в получении медицинской помощи такие же, а вот сняться с этой профилактической процедуры быстрее и легче, чем с диспансерного его вида.

Диспансерный наркологический учет. Пациенты с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости ставятся на диспансерную разновидность, она носит более серьезный характер. 5 лет для наркоманов и 3 года для алкоголиков — вот сроки диспансерного учета. Сокращение сроков, возможно значительное, но только по решению врачебной комиссии.

24.09.2018, 17:09