Сосед устанавливает высокий забор и копает выгребную яму - нарушение правил или допустимое действие?
В силу требований п. 2.3.2 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденного Минздравом СССР 05.08.1988 N 4690-88 на территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров от нормируемых не менее 20 и не более 100 метров.
То есть ваши 5 метров явно не укладываются в нормы.
Но не сидите и не ждите, когда сосед все построит. Обращайтесь в суд, принимайте обеспечительные меры в виде запрета на дальнейшие работы, доказывайте нарушение своего права.