Могут ли проживать раздельно опекун и опекаемый, но быть прописаными формально вместе ?Телефон отсутствует.

Вопрос №14610188 из г. Великий Новгород
опубликован 19.09.2018, 19:52
Могут ли проживать раздельно опекун и опекаемый? Телефон отсутствует. Ноутбук соседки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Уведомить органы опеки и попечительства необходимо не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

20.09.2018, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я согласна, если опекаемый 14-16 и более лет, ребенок опекаемый родителями. В моем случае опекаемая дочь 71 летней матери. В июле этого года находилась в реанимации кардиологического отделения. Комньютер показывал инфаркт. Но, к счастью, врачи не подтвердили инфаркт, но предупредили, что при эмоциональной либо физической нагрузке может подтвердиться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В настоящее время мы проживаем вместе. Дочь ждет ребенка и намеревается покупать жилье побольше и как вариант собирается покупать жилье для меня отдельное не учитывая мои возражения. С уважением.

.

20.09.2018, 11:16

Вам в любом случае нужно будет обратиться в органы опеки, в данном случае я полагаю они найдут оптимальный вариант решения вашего вопроса.

21.09.2018, 02:20