Ставрополь, 19.09.2018, 20:14

Возможно ли взыскание алиментов по нотариальному соглашению, если отец ребенка не работает и получает только ЕДВ? Как решить вопрос с текущими алиментами?

Вопрос №14610281 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2018, 20:14
Скажите пожалуйста, могут ли приставы взыскать алименты по Соглашению (нотариальному), если отец ребенка "не работает". Работает он неофициально, при притворяется, что работы нет. Ему на карту приходит только ЕДВ, около 3000 (компенсация участнику БД). Всё деньги он получает на руки, ничего ребёнку не покупает и не перечисляет. Соглашение заключено в мае 2015… дочери 2 года 7 мес. Есть ли возможность через приставов получить по Соглашению положенное ребёнку (всё это время ничего не платились), и как быть с текущими алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, статьей 12 Федерального заколна № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды исполнительных документов, которые можно предъявить с письменным Заявлением в Службу судебных пристаов для их исполнения.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Во-вторых, Вы вправе с Заявлением предъявить соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверенное, в Службу судебных пристаов для исполнения.

Заявление оформите в 2-х экз. и в канцелярию Службы судебных приставов передайте 1 экз. Заявления с исполнительным документом ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления. Не забудьте себе сделать ксерокопию этого соглашения об уплате алиментов.

Далее уже работу по взысканию алиментов с отца вашего ребенка будет делать судебный пристав-исполнитель, а Вы врпаве э то все контролировать на основании статьи 50 Федеорального закона № 229-ФЗ, если конечно будете знать хорошо этот Закон и Семейный кодекс РФ.

В Семейном кодексе РФ в превую очередь ознакомьтесь внимательно со статьями 60, 61, 80, 86, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120.

Удачи Вам.

19.09.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да. согласно ст.12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; --то есть Вы вправе предъявить нотариально удостоверенное соглашении об уплате алиментов в службу судеб. Приставов для возбуждения исп. производства и взыскания алиментов.

19.09.2018, 20:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточнение. Отец ребенка не устроен на работу официально и на бирже труда не состоит.

19.09.2018, 20:24

Дарья, в этом случае судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства в отношении отца вашего ребенка на основани предъявленного Вами с заявлением исполнительного документа о взыскании алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделает Расчет задолженности по алиментам отцу вашего ребенка. Вам он вышлет копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам.

Для взыскания алиментов и задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель потом вправе:

1 Наложить арест на любой счет должника в любом банке. А банк в этом случае обязан списывать деньги с арестованного счета для погашения задолженности по алиментам.

2 Наложить арест на имущество должника алиментов для его реализации и взыскании задолжегнности по алиментам.

3 Вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы России.

4 Вынести постановление о запрете должнику пользоваться водительским удостоверением.

И т.д.

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ и Семейный кодекс РФ.

Удачи Вам.

19.09.2018, 20:32