Бывшая супруга требует перерасчета алиментов - возможен ли такой шаг?
Скажите пожалуйста. Платил алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов с 2005 года, по 4000 т. р. что составляло 1/4 заработной платы на момент составления соглашения. Соглашение действовало до декабря 2008. Бывшая супруга написала заявление у судебных приставов о перерасчете суммы с 2005 года за минусом того что я ей заплатил. Т е за эти три года было повышение заработной платы. Ни каких претензий от нее за это время по сумме не было, и соглашение она не расторгала в суде. Возможно ли это?
Здравствуйте, Александр, возможно. В соответствии со ст.105.СК РФ: Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Статья 117. Индексация алиментов
1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
Если бы обговорили вопрос об индексации алиментов в соглашении, то бывшей супруге не пришлось обращаться к судебным приставам за индексацией алиментов.