Возможно ли продлить срок подачи иска о наследстве после принятия решения об иждивении согласно закону? Проблемы с подачей иска из-за незнания тонкостей закона и судебного процесса.
Вообще для принятия наследства достаточно подать наследнику заявление о его принятии в течении 6 месцев, никакого смысла ждать вынсения решения суда о признании иждивенцем нет, вообще.
Можно установить юридический факт нахождения на иждивении
Если только по ст.1148 ГК РФ, смотреть надо и доказывать...
Здравствуйте, бабушке следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти сожителя, оплатить заявление о принятии наследства. Просто заявление, чтобы зафиксировать факт обращения в течение 6 месяцев. Просто настоять на своем, даже если нотариус будет отказываться принять заявление. Исходя из судебной практики, практически не удовлетворяют иски о восстановлении срока, крайне редко удовлетворяют суды, например, инвалидам 1 группы парализованным. У меня судебная практика по подобным вопросам.