Как лучше-признание общей совместной собственности или выделение доли?
Муж приобрел квартиру (с моим нотариальным согласием) на свое имя. Отказывается нас с ребенком прописать. Теперь я хочу признать квартиру совместно нажитым имуществом. Как лучше-признание общей совместной собственности или выделение доли? Какова подсудность (мировой судья или районный суд) подачи такого заявления и размер госпошлины.
В таком случае, Вам надо подать исковое заявление в РАЙОННЫЙ суд, по месту Вашего жительства - нахождения спорной квартиры, о её разделе и признания за Вами 1/2 доли в квартире.Для подачи иска. Вам необходимо будет произвести её оценку, на дату подачи иска, у независимого оценщика.
Удачи!