Наследники пострадавшего имеют право на компенсацию морального вреда в случае его смерти
Должник выплачивал пострадавшему компенсацию морального вреда, но пострадавший умер и не получил компенсацию, праве ли наследники пострадавшего в порядке наследования требовать компенсацию вместо пострадавшего.
В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Здравствуйте. Нет, не вправе. Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.