Безвозмездная потеря ребенка - почему государство скрывает и отказывается платить компенсацию?
А с чего вы взяли что поздно?
1.Срока давности обращения за такой выплатой не существует, поэтому подать заявление в ПФР можно в любое время после смерти родственника, обеспечивавшего иждивенцев. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ). Т.е. в Вашем случае при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца Вам будет выплачена пенсия только за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения за ней.
2.Т.к. вы получаете пенсию, то с точки зрения законодательства не находились на иждивении умершего сына. Законодательством не предусмотрена надбавки к пенсиям в таких ситуациях. Но если устанавливается в судебном порядке, что Ваша пенсия настолько мала, что основным источником ее существования была помощь сына, которая носила регулярный характер, превышала размер пенсии, то можно перейти со своей пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца. Случаи довольно редкие, но все же бывают.
Удачи Вам!