Вопросы приватизации и раздела жилья - Возможно ли расприватизировать квартиру через суд и как защитить свою долю?
В 2005 г. наша семья из 3-х человек (муж, жена, сын) решила приватизировать двухкомнатную государственную квартиру, в которой проживала, что и было осуществлено. Изначально планировалось приватизировать эту квартиру в равных долях на всех членов (по 1/3). Однако на момент приватизации супруга не смогла предоставить справку о неучастии в приватизации. (До брака проживала в другом городе в частном доме). Поэтому орган по приватизации отказал ей в праве участия в приватизации. Ей предложили отложить приватизацию до момента предоставления ею требуемой справки Она не захотела откладывать приватизацию на неопределенное время и добровольно отказалась от своей доли в пользу мужа и сына, дабы ускорить процесс. Квартира была приватизирована между ними в равных долях (по 1/2).
В 2011 году брак распался, встал вопрос раздела жилья. Суд отказался признать долю мужа, как совместно нажитое имущество. Поняв, что может остаться без жилья, супруга обратилась в суд о признании договора приватизации 2005 г. недействительным, посчитав. Что ее незаконно лишили права на участие в приватизации. Сейчас она надеется через суд расприватизировать квартиру и таким образом предотвратить ее размен. Сын принял сторону матери (он несовершеннолетний, а жена является представителем его интересов). Супруг, естественно, против расприватицации, так как это ущемляет его интересы-он лишается своей доли, а следовательно и собственности.
Может ли суд принять сторону супруги и расприватизировать квартиру?
И что он должен предпринять, чтобы не потерять свою долю?
Лучший ответ
1. Не может. Жена должна будет доказать, что её под пытками заставили написать отказ от приватизации, а также что эти пытки закончились не более года назад.
2. Практически ничего.
Спасибо за быстрый и ясный ответ. Буду надеяться, что все так и случится.