Возможно ли обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по алиментам по месту жительства, если точный адрес неизвестен?

Вопрос №14611985 из г. Долгопрудный
опубликован 20.09.2018, 10:02
Могу ли я обратится к судебным приставам с исполнительным листом по алиментам по своему месту жительства. Знаю, что муж живет в моем городе, даже приблизительно район знаю, но не знаю точного адреса. А по месту прописки он давно не живет и это очень далеко от моего города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Не всегда взыскатель располагает информацией о местонахождении должника, его имущества. В случае отсутствия указанных сведений исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества (ч. 4 комментируемой статьи).

Судебный пристав-исполнитель предпринимает действия по установлению места жительства должника, в частности направляет запросы в ФНС, а также в ФМС, также может быть объявлен розыск должника. Для определения наличия и места нахождения имущества направляются запросы в управления ФРС и ГИБДД.

Таким образом, вы можете подать исполнительный лист по своему месту жительства. В своем заявлении о предъявлении исполнительного листа вы можете указать сведения, которые вам известны, а так же попросить о розыске должника.

20.09.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Вам необходимо подавать заявление тем приставам, которые указаны в исполнительном листе.

В случае, если Вы знаете, где находится Ваш муж, вы можете сообщить эти сведения приставам и они самостоятельно передадут исполнительный документ.

ст. 30 Фз "об исполнительном производстве."

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

20.09.2018, 11:23

А что в исполнительном листе указываются конкретные приставы, к которым надо обратится?

20.09.2018, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В исполнительном листе данная информация не содержится. Исполнительный лист включает в себя информацию о суде, вынесшем решением и выдавшем исполнительный лист. Также резолютивная часть судебного решения и информация о взыскателе и должнике.

20.09.2018, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, производство идет по месту регистрации или имущества должника

;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

20.09.2018, 11:56

Уважаемые юристы, вы серьезно?

Александр, где вы видели, чтобы в новом исполнительном листе указывались данные судебного пристава-исполнителя (фамилия, имя, отчество, номер телефона)? Учитывая, что исполнительный лист сначала предъявляется приставам, а потом возбуждается исполнительное производство. Как по вашему в еще не предъявленном исполнительном листе может содержаться информация по исполнительному производству?

Изучайте ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение (ч. 3, 4 ст. 30, ч. 1, 4 ст. 33 Закона N 229-ФЗ

20.09.2018, 11:57

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

20.09.2018, 15:00