Возможно ли обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по алиментам по месту жительства мужа, не зная точный адрес, но зная район его проживания?
Добрый день! В случае неисполнения судебного решения должником взыскатель должен направить исполнительный документ в структурное подразделение службы судебных приставов по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества.
При отсутствии сведений о местонахождении должника, его имущества меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. То есть Вы можете предъявить исполнительный лист по своему месту жительства, указав в заявлении, что местонахождение должника и его имущества Вам неизвестно и Вы просите пристава принять меры к розыску должника и его имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Наталья Игоревна,
Согласно ч.4 ст.33 ФЗ "Об ИП".
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Удачи!
После возбуждения ИП напишите заявление приставу и объявите его в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве".