Омск, 20.09.2018, 10:54

Наследственные права несовершеннолетнего ребенка после смерти отца в кооперативной квартире

Вопрос №14612196 из г. Омск
опубликован 20.09.2018, 10:54
Есть квартира кооперативная (приобрел отец) в 1983 году. Есть трое детей (долей детей в квартире нет), в 2012 году умер один из детей имеющий на момент смерти несовершеннолетнего ребенка (с матерью ребенка в гражданском браке), ч/з год умирает отец который приобрел квартиру, его жена переоформила квартиру в собственность. Вопрос: на что может претендовать ребенок (все еще несовершеннолетний.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на часть наследства может претендовать, если не заключит соглашение с матерью умершего родителя, то в суд придется обращаться с иском о признании права собственности на часть наследства - ст. 1153 ГК РФ. Для обращения в суд лучше обратиться к юристу для полной консультации.

20.09.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не смотря на то, что доли у умершего родителя не было, все равно можно претендовать?

20.09.2018, 11:03

Можно, право собственности отец приобрел при полной выплате пая, следовательно есть право наследования, но право придется устанавливать.

20.09.2018, 11:06