Как защитить свою долю в госимуществе - борьба за квартиру после смерти отца

Вопрос №18436415 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2021, 21:13
Меня зовут Наталья. Месяц назад умер мой отец. Теперь идет спор о долях квартиры. Квартира была гос. имуществом с 1980 года и получал ее мой отец. Он прожил в этой квартире с 1980 года вместе со мной и моей мамой. Мама умирает, мы остаемся с отцом и живем еще 7 лет. В 1987 году отец зарегистрировал брак. В 1993 году отец выкупает квартиру на момент приватизации и является собственником. Как мне доказать долю 50% при дележе квартиры с моей мачехой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приватизировали квартиру в равных долях с отцом, возьмите выписку ЕГРП с МФЦ. В ней будет указано, кто является собственником. К тому же, если отец не оставил завещание, вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества. .Таким образом, у вашей мачехи будет 1/4 доля квартиры. Не пропустите срок обращения к нотариусу. Можете идти сразу после праздников. Здесь надо смотреть, кто участвовал в приватизации.

30.04.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

30.04.2021, 21:15

И что из подтверждающих документов на право доли у вас есть? Кто в ЕГРП собственник был имущества?

30.04.2021, 21:15

Что значит выкупает? Приватизация-безвозмездная передача гос. имущества в собственность граждан. А в приватизации участвуют все собственники. Отказ несовершеннолетнего ничтожен. Отказавшийся дееспособный-постоянно проживающий в данной квартире имеет право постоянного проживания в данной квартире.

30.04.2021, 21:32

Приватизированная квартира не является совместно-нажитым имуществом. Она передана государством отцу безвозмездно. А значит вы обе наследницы по 50%. Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире-имеете право на пожизненное проживание в ней.

01.05.2021, 00:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После приватизации Ваш отец стал единственным собственником. Доли в праве до его смерти у Вас не возникло. После смерти отца Вы наследуете на равных с мачехой.

01.05.2021, 08:35

Вы хотите признать право на половину, а половину поделить с мачехой?

На дату выкупа квартиры отцом ВЫ где были? Почему не принимали участие в приватизации?

Даже если сейчас оспаривать приватизацию, ничего не получится, так как прошло более 10 лет с момента совершения сделки приватизации.

В настоящее время вы можете поделить квартиру с мачехой пополам, как максимум. Если она не будет доказывать, квартира куплена в браке с ней. Тогда у нее будет половина супружеская.

У вас ведь приватизация была платная?

01.05.2021, 08:44

У меня есть договор купли продажи квартиры 1993 года, где покупатель мой отец. Справка из госреестра, где квартира зарегистрирована на собственника (т.е. моего отца)

30.04.2021, 21:22

Можете прислать договор?

01.05.2021, 08:38

У меня есть договор купли продажи квартиры 1993 года, где покупатель мой отец. Справка из госреестра, где квартира зарегистрирована на собственника (т.е. моего отца)

30.04.2021, 21:22

Еще раз. Если выкуп квартиры был в браке с мачехой, то у нее будет право на половину, то есть супружескую долю. Вторая половина - пополам с мачехой.

Если выкуп был не в браке, то вы поделите квартиру пополам с мачехой.

Право на половину по приватизации вы уже не отстоите. Сроки давности ушли.

01.05.2021, 08:58

У меня есть договор купли продажи квартиры 1993 года, где покупатель мой отец. Справка из госреестра, где квартира зарегистрирована на собственника (т.е. моего отца)

30.04.2021, 21:22

Тогда есть завещание или нет?. Если нет-наследуете в равных долях. А если есть завещание-нужно знать его суть.

30.04.2021, 21:51