Каковы будут доли если брат будет притендовать на совю долю и если не будет притендовать?
Умер отец, открылось наследство в виде жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности, приобретённого в период брака с матерью.
Наследниками являются мама, я, две сестры и брат.
Мать и одна сестра постоянно проживают в доме, к нотариусу о принятии наследства не обращались. Вторая сестра которая живёт в другом городе обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Я отказался от своей доли в пользу матери. А последний брат проживающий за границей, и не знавший о смерти отца, о правах на наследство не заявлял.
Пожалуйста помогите определить доли каждого? Каковы будут доли если брат будет притендовать на совю долю и если не будет притендовать?
Лучший ответ
Во первых, у матери есть 1\2 доли по закону, значит, делиться должна только половина. которая принадлежала отцу.
Вас претендующих и имеющих право - мама, Вы, сестра, сестра, и брат.
Если все будут претендовать, то всем достанется по 1\5 от доли отца.
А теперь отдавайте свои доли доли кому желаете.
Удачи!