Наследование 2-комнатной квартиры - возможность претендовать на 1/2 долю, наследование без оформления документов сестрой
Умерла мама, она имела 1/2 долю в 2-комнатной квартире,1\2 принадлежит моей сестре, которая там зарегистрирована и проживает. Я пенсионерка, зарегистрирована в другом месте. Документы на квартиру у сестры, она не хочет оформлять наследство. Могу ли я претендовать на 1\2 доли мамы и как.
Здравствуйте. Вам необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу по месту жительства мамы, для получения свидетельства о праве наследования и вступления в наследство.
Если Ваша сестра не хочет заниматься наследством и вступать в него, то там же у нотариуса сможет и написать отказ от наследства в Вашу пользу.
И уже на этом основании Вы сможете оформить право собственности на 1/2 доли мамы.