Москва, 20.09.2018, 11:48

Можно ли подать в суд на алименты в твёрдой сумме на супругу, включая чёрную зарплату, и как доказать это мировому судье?

Вопрос №14612302 из г. Москва
опубликован 20.09.2018, 11:48
Можно ли подать в суд на алименты на супругу в твёрдой денежной сумме и алименты на ребёнка, на всю сумму заработка супруга, включая чёрную зп в конвертах и как это доказать мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заработная плата частично скрывается, можете просить взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме (в том размере, который соответствует реальному доходу). Но в суде нужно будет подтвердить дополнительные доходы. Например, наличие значительных сумм на счетах, какие-то крупные расходы, наличие имущества, возможно брались в банке кредиты и предоставлялись справки о зарплате и т.д.

20.09.2018, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

20.09.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень необходимая и важная информация!

Нет, нельзя на всю сумму заработка супруга возложить обязательства по выплате в качестве алиментов.

Законом такое действие не установлено, поскольку каждый имеет право на заработную плату.

20.09.2018, 15:29

Имелось ввиду часть ОТ всей зарплаты, а не отобрать всю. Предыдущие юристы меня верно поняли)

21.09.2018, 08:23

Мария, тут вот в чем вопрос, Вы можете просить взыскать в твердой сумме алименты, но бездоказательные словесные утверждения относительно якобы большой зарплаты в конвертах суд не может положить в основу решения. И доказать это практически нереально. Тут в пользу назначения алиментов в твердой сумме может играть роль например малая (ниже прожиточного минимума, МРОТ) "белая" зарплата и другие обстоятельства, указанные в ст. 83 СК РФ.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

21.09.2018, 08:48