Что делать, если турагент не возвращает деньги за отмененный тур без подтвержденной брони отеля?

Турагент не возвращает деньги за оплаченный тур (туроператор не подтвердил бронь отеля и договор был расторгнут). К кому обращаться?
Лучший ответ

Договор, квитанция об оплате, заявление о возврате денежных средств. Турагент говорит, что заявление не получал (а туроператор - что вообще такой заявки не было)

Ваше заявление следует расценивать как претензию. Соответственно отрицательные ответы - это отказ от ее удовлетворения. В этой ситуации вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств. В иске я рекомендую указать турагента ответчиком, а туроператора третьим лицом. Если же есть доказательства тому, что турагент отправил ваши деньги туроператору (передача вам ваучеров и т.п.), то ответчиками указывать обоих.

Здравствуйте. Обращаться с письменной претензией к турагенту. Если будет Вас игнорировать, смело идите в суд. Какие у Вас документы есть а руках?

Затем в Роспотребнадзор с жалобой на турагента.

И для профилактики можете и в прокуратуру заявление написать, чтобы провели проверки по пожарным условиям деятельности организации.

Конкретный исчерпывающий ответ. Спасибо, очень помогли.